Вот уже 8 месяцев, как антивирусные мероприятия внесли изменения в повседневную жизнь многих организаций нашей страны. Термины «самоизоляция», «масочный режим» и «удаленка» прочно вошли в нашу жизнь. Перемены коснулись и сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра», часть которых работает в режиме самоизоляции, а остальные соблюдают все необходимые профилактические меры.

Тем не менее, работа продолжается. Некоторые привычные нам мероприятия были изменены, но не отменены. При этом некоторые их них даже стали более эффективны. Мы стали активнее использовать Интернет-ресурсы, современные средства связи, технические возможности и за счет этого чаще, а иногда и эффективнее взаимодействовать. Вот конкретные примеры.

Только на этой неделе состоялось сразу несколько онлайн-форумов разной степени важности и тематики, где приняли участие сотрудники большинства отделов Объединенной дирекции. Во вторник состоялся вебинар на тему «Организация документирования выявленных государственными инспекторами административных правонарушений: сбор и исследование доказательств», организованный ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», в среду сотрудники отдела экологического просвещения во главе с начальником Марией Просекиной посетили портал по продвижению экотуризма на ООПТ. Тема была: «Практика управления и основы наполнения информацией». Это было самое массовое мероприятие недели, в котором приняли участие более 100 респондентов. Каждый из них имел возможность не только слушать лектора, но и общаться в активном диалоге, не сходя с рабочего места. И каждый получил ответы на свои вопросы!

Кроме того, Министерством природных ресурсов России был проведен практикум по противодействию сетевым мошенникам, а начальник научного отдела нашей организации, д.б.н и член-корреспондент РАЕН Леонид Колпащиков принял участие в заседании диссертационного совета, членом которого он является. И это ещё не всё! Сегодня состоится очередная онлайн встреча на тему «Ведение добровольческой деятельности на ООПТ: формы и методы и успешные практики», к которому наши сотрудники уже готовятся.

Такая удалённая форма общения и проведения конференций не заменяет живого общения, однако в период вынужденной «удалёнки» заметно помогает в работе. Этот формат за время самоизоляции получил существенное развитие и в дальнейшем может стать одним из основных для проведения подобных встреч.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *