ФГБУ «Заповедники Таймыра» и «Норникель» – давние партнёры и традиционно принимают участие во многих совместных масштабных мероприятиях. Градообразующее предприятие в этом сезоне проводит экологический марафон «ПонесЛось!» в третий раз. С каждым годом число его участников растёт. Сегодня в нём участвуют более 400 человек, среди которых не только сотрудники «Норникеля», но и активные горожане. А Заповедники Таймыра не просто оказывают содействие в этом процессе, но и находят новые формы взаимовыгодного сотрудничества.

Вот конкретный пример. Недавно участники экомарафона, дайверы, представители общественной организации «Шторм», собрались на озере Лама, чтобы, совершив серию подводных погружений, вычистить от мусора часть прибрежной акватории. На предварительном совещании в офисе Объединенной дирекции заповедников Таймыра было решено, что дайверы разместятся неподалеку от нового возводящегося заповедного визит-центра «Путораны».

В течение нескольких дней участники экомарафона вычистили от мусора более 700 метров береговой акватории у будущего визит-центра, а заповедные специалисты помогли им организационно. Интересно, что только на этом участке, кроме утонувшего бытового мусора, активисты достали со дна несколько брошенных рыболовных сетей, в том числе и с останками рыбы… В планах обоих организаций продолжение этой работы и на других участках самого посещаемого озера плато Путорана.

Станислав Анатольевич СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *